空置的房子 物业费需要100%缴纳吗?运河丽园拒绝公积金贷款怎么办?

杭州口水楼市 2018-02-12 17:35:00
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

马上要过春节啦!很多人沉浸在放假或将要放假的喜悦中.......但别忘了看看杭州最近又有什么新鲜事儿~了解了解有什么新的问政热点,各区都有什么新的规划?

马上要过春节啦!很多人沉浸在放假或将要放假的喜悦中.......但别忘了看看杭州最近又有什么新鲜事儿~了解了解有什么新的问政热点,各区都有什么新的规划?

主城区

住房

关于物业费缴纳

问:2016年购买招商雍华府(一期),2017年全年空置,直到2017年12月底才开始装修,2018年1月底装修完成。但是在招商局相关物业公司缴纳的2017年全年物业费,我是100%缴纳的。

之前空置房(未装修)只需要缴纳50%的物业费。物业说是15年以后就没有这种说法,都是100%缴纳的。请问下相关政策?

杭州市物价局回复:根据2014年5月1日起新实施的《杭州市物业管理条例》,对交付后未入住的空置住房优惠政策已取消。

拆迁

1、下城区石桥街道农居回迁安置相关政策

问:杭州电竞数娱小镇正式落地杭州下城石桥街道。目前,石桥、华丰等“四村”征迁改造已启动。

①该项目具体的回迁安置政策?

②该政策是否属于信息公开范畴?另据了解:根据三塘、灯塔、西文“城中村”改造的惯例——原属于非本地户籍外来人员,与本地人结婚后,因婚迁原因将户口迁入至石桥街道。

现在征迁项目启动前离婚了,但户口仍在石桥街道未及时迁出,与户主关系属于“非亲属人员”。石桥城中村征迁指挥部将此类人员归属于户口“挂靠人员”,不予以安置,且不享受任何补偿。

③此类人员的具体回迁安置补偿政策?及制定出台此政策的依据?

下城区石桥街道回复: ①关于该项目具体的回迁安置政策依据是:《下城区农居征收补偿安置实施办法》;

②该政策属于信息公开范畴;

③根据《下城区农居征收补偿安置实施办法》第三章回迁安置第十一条:安置人口按照被补偿人家庭常住户口人数确定,具体如下:

1、经区政府批准撤村建居之日登记在册的农转居人员及原农户中的居民;

2、上述人员的配偶及自然增长的出生人口。你咨询的“此类人员”(应该是婚迁人员非批建及撤村建居人员)不是该户的批建人员,撤村建居时不在册,不符合安置条件,不计入安置人口。

2、关于双浦镇土地流转

问:双浦镇有份关于土地流转文件。自11月20日发出老沙社区整体搬迁项目招标公告,既然社区整体搬迁为何还要进行土地流转,而且是老沙社区南部半个村进行轮转北面不进行轮转,这是什么原因?老沙是否是整村搬迁还是北面搬迁、南面保留? 

双浦镇人民政府回复:1、土地流转为根据《中华人民共和国农村土地承包法》、《农村土地承包经营权流转管理办法》、《浙江省实施农村土地承包法办法》、《中华人民共和国合同法》、《浙江省人民政府办公厅关于开展打造整洁田园建设美丽农业行动的通知》等法律法规和文件精神,为实现生活生产生态的“三生融合”,打造美丽乡村,建成现代农业产业集群而开展的土地承包经营权流转工作;

2、老沙已列入城中村改造范围,但尚无明确方案。两者不存在矛盾情况。

教育

1、西湖区丽阳苑能不能就读西湖区申花路幼儿园 

问:杭州市西湖区申花路389号的丽阳苑小学学区和西城年华、西城美墅和浙大港湾家园同属一个学区(保实申花路校区),但是幼儿园却不能和上述3个小区一样就近在申花路幼儿园入园(距离仅300米)。

而被划到温州村的天鸿幼儿园(距离约2.5公里),且丽阳苑到天鸿幼儿园要沿车流密集的城市主干道古墩路、及申花路紫荆花路等路段,非常不便。是否能按就近入学的原则?

西湖区教育局回复:申花路幼儿园于2009年开办,开办当年按照“相对就近”原则,主要招收了周边已建成的西城年华和港湾家园的孩子。

随着城市的发展,申花路板块又陆续新建了西城美墅、上郡公寓、丽阳苑等数个楼盘。因此,区教育部门按照就近原则和幼儿园资源容量,将西城美墅的孩子安排到申花路幼儿园入读,申花路以南的上郡公寓、丽阳苑等小区孩子统筹调剂到天虹幼儿园入读。

后续,随着周边其他规划幼儿园的逐步建成使用,教育行政部门会根据资源与生源的实际情况不断优化调剂工作。

2、子女就读咨询 

问:户口是西湖区集体户口,未来科技城这边附近工作,房子买在余杭区闲林,老婆和儿子户口在宁波,想让孩子杭州读小学。这种情况能读西湖公办小学吗?

西湖区教育局回复:根据杭州市教育局义务教育阶段公办学校的入学政策,非杭户籍适龄儿童申请在杭就读需办理有效的IC卡式浙江省居住证,在居住地对应学校报名,根据您所提供的信息,孩子应在余杭区报名入学。

余杭区

住房

开发商拒绝使用公积金 

问:2017年12月份购买了位于余杭区运河镇新临博路以东,楼盘名为“运河丽园”的一套约110平方米的房子,开发商拒绝使用公积金贷款,于12月底看到“关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知”,希望帮助我们职工与开发商协调。

余杭区公积金分中心回复:我中心一直高度关注楼盘拒绝公积金贷款的问题,也一直积极会同我市相关职能部门协调解决。针对运河丽园二期项目,我分中心已督促其申报公积金贷款合作,并及时将相应申报资料报送至公积金中心。

教育

余杭街道融创金成英特学府落户问题 

问:2015年底全款购买融创金成英特学府住房一套,目的是为了孩子能够接受最好的教育,将户口迁移过来,现在,我们已经符合杭州买房落户政策的条件,可是余杭街道派出所不予办理,理由是本小区还没有划分好社区。

而余杭街道给出的答案市开发商没有将资料提供完全,而开发商确说他们早已将资料提交到了余杭街道办事处。现在各方说法不一,请问孩子读书该怎么办?

余杭区公安分局回复:你想把户口从老家迁到自己所购的住房里。但是由于英特学府系新建住宅小区,房产开发商和街道、社区还未办理完交接手续,目前还未确定具体的社区,因此派出所无法受理该小区的户口迁移申请,并已将此情况上报给了街道民政部门。

萧山区

住房

1、华瑞晴庐7幢电梯和卧室内噪音问题 

问:华瑞晴庐7幢,现在不敢入住,因为电梯运行的时候卧室内的噪音就跟火车一样轰隆隆,最近这个噪音越来越响,也投诉了很多部门,但是实际情况都得不到解决。

华瑞晴庐

萧山区住房和城乡建设局回复:经调查,经萧山区市场监督管理局开发区所执法人员检查,你反映的电梯均检验合格。我局已督促物业联系维保单位,及时查找原因,并积极与业主做好沟通,妥善处理相关事宜。目前,维保单位正在进一步检测。 

2、农村自建房问题

问:临浦镇村庄自建房子是否可以打围墙,如果可以请问围墙样式是否有规定。 再问临浦镇村庄自建房子是否可以在道地上做架空层。 以上问题均只涉及相关文件资料,并不涉及现场核实。

萧山区临浦镇回复:临浦镇农村自建房的围墙在不影响村庄规划、不占用他人及公共资源的情况下,经村委同意,允许建造。样式没有明确规定,但外沿一般不超过主体建筑外墙面。道地架空层不得建造。

规划

恒大帝景和南三路之间的土地的规划是怎样的?

问:现在育才路到高桥路之间的南三路已经造得差不多,但沿这条路的恒大帝景、汇宇和庭这两个小区和南三路之间的地块都被临时活动房占据着,请问这块地有没有什么规划?以后是做什么用的?

区住房和城乡建设局回复: 经核实得知,根据《萧山城区蜀山单元控制性详细规划》,恒大帝景小区以南,南三路以北地块用地性质为商业金融咨询服务用地。目前,我局未收到该地块的相关报批手续。 

交通

1、萧西路改造项目什么时候开工

问:萧西改造项目目前只改造万向美之园西边路段,东面成了断头路,至今没有任何信息。请问万向美之园到西山脚下这段是否不改造了?

萧山区住房和城乡建设局回复:经调查,目前,萧西路杨家桥已改建完成。万向美之园到西山脚下段,因与彩虹大道建设、金鸡路南伸等重大项目均有关联,并涉及大量前期拆迁工作。

因此,需待彩虹大道工程地面道路建设完成后,再根据萧西路实际情况进行考虑。

2、关于红十五线改造与杭绍甬(超级高速)是否一起开工

问:江东大道改造地面加高架移到红十五线与杭绍甬对接,直接引入杭州中环。18年十五线拓宽将要开工,规划方案会改吗?是先拓宽等杭绍甬(超级高速)开工再做高架还是怎么规划?

区交通运输局回复:根据目前规划情况,红十五线的西段在2018年进行“4改6”拓宽工程,青六线以东段由于杭绍甬高速公路相重合,待总体方案明确后一并建设。红十五线拓宽工程起点位于与塘新线接壤处,终点位于青六线。

杭绍台高速公路杭州段起点位于江东大桥,红十五线青六线以东段为规划高绍台高速杭州段主线,向东与绍兴相接。目前该线位还在进一步论证中。

拆迁

宁牧村拆迁问题

问:网络上有一组18年拆迁计划表,宁牧村机场路沿线的都要在2018年拆掉,这个消息准确吗?

宁围街道办事处回复:宁围街道宁牧村整村已列入2018年区政府城中村改造项目,具体征收时间以征收公告为准。

编辑:刘庆

统筹:王利坚

监制:吾维

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。